МБДОУ Ярцевский детский сад № 3

663170, Российская Федерация, Красноярский край, Енисейский район, с. Ярцево, ул. Кирова, 86

По дорогам сказок

О чем-то скрепит половица,

И спице опять не спится

Присев на кровати, подушки

Уже навострили ушки…

И сразу меняются лица,

Меняются звуки и краски …

Тихонько скрипит половица

По комнате ходит сказка…

 

Вот и заканчивается 2015 год. Этот год,  как известно,  был годом литературы.

В рейтинге лучших подарков для ребенка почетное место после игрушек и сладостей занимают сказки. Важно, что кроме развлекательной и поучительной миссии, сказка может стать советчиком в сложной ситуации. Сказка помогает ребенку понять мир.

Любая сказка – это рассказ об отношениях между людьми. Язык сказок понятен малышу. Он еще не умеет мыслить логически, и сказка не «грузит» ребенка серьёзными логическими рассуждениями.

Ребенок не любит наставлений, и сказка не учит его напрямую. Приобщаясь к сказке, малыш как бы учится мысленно действовать в воображаемых обстоятельствах, а это умение – основа для любой творческой деятельности. Сказки детям повествуют готовую фантастическую историю, но оставляют при этом простор воображению.

В воспитании все методы хороши: и пряник,  и угол, на худой конец. Родителям так часто просто не хватает терпения и нужных слов, чтобы объяснить ребенку какие – то важные жизненные вещи. А вот через сказку легче всего объяснить ребенку, что такое «хорошо» и что такое «плохо».

Сказочные герои всегда либо хорошие, либо плохие. Это очень важно для определения симпатий ребенка, для разграничения добра и зла. Ребенок отождествляет себя с положительным героем. Таким образом, сказка детям прививает добро. Ведь, если злодеи в сказках всегда бывают наказаны, то единственный способ избежать наказания – не быть злодеем.

Одним из самых лучших способов объединить взрослого и ребенка, дать им возможность понять друг друга является сказка. Она возрождает духовный опыт нашей культуры и традиции нашего народа!

11 декабря дети и родители подготовительной группы были приглашены в сельскую библиотеку, где для них прошла интересная игровая викторина «По дорогам сказок».

Родители и дети разделились на две команды, выбрали капитанов и  придумали сказочные названия своим командам.

 

Ведущие Бизинкина О.Ю. и Ясевич А.Н. приготовили для ребят и их родителей различные конкурсы: «Добавлялки», «Конкурс телеграмм и объявлений», «Дальше, дальше, дальше..», «Сказочные заморочки», «Темная лошадка», «Сказочные средства передвижения», «Конкурс капитанов», где команды получали жетоны за правильные ответы.

Сюрпризом для детей было то, что в гости к так ним пришли и сами сказочные герои Буратино (Рау А.В.), и Мальвина (Лесникова Н.С.). Они тоже с удовольствием приняли участие в сказочной викторине, а так же прочитали для всех Новогодние стихи о Деде Морозе.

После проведенной викторины были подведены итоги. Жетонов для обеих команд оказалось поровну, а это значит, что наши ребята очень хорошо знают сказки, которые играют в воспитании, как уже было упомянуто не маловажную роль.

Но и это еще не всё. После викторины дети изготовили книжки-малышки «Новогодние стишки», которые и получили в подарок каждая семья. В эти книжки вошли новогодние стихотворения,  сочиненные семьями. Огромное спасибо родителям, которые принимают активное участие в наших общих мероприятиях!

А заведующая сельской библиотекой Бурнышева Л.Ю.  познакомила  всех,  со сказками, которые   имеются в библиотеке, какие  можно  взять и прочитать родителям вместе с детьми. А так же призвала записаться в библиотеку и быть полноправным читателем.

Дата обновления страницы: 23.04.2018

Сведения об образовательной организации

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122